Dans les souliers de Catherine Deneuve … Vente aux enchères Artcurial au profit des Restos du Cœur

Acheter du rêve tout en aidant ceux qui en ont le plus besoin..

C’est ce qu’Artcurial vous propose en organisant du 7 au 14 septembre 2021, la vente d’accessoires de mode appartenant à Catherine Deneuve au profit de l’association « Les Restos du Cœur ». Une session qui comprend près de 125 paires d’escarpins, sandales, cuissardes, bottines… des plus grandes maisons. Portés à l’occasion de tapis rouges ou aux premiers rangs des défilés, l’actrice les propose à la vente pour soutenir une noble cause.

Avec plus d’une centaine de films à son actif, Catherine Deneuve est l’une des plus grandes actrices françaises. Connue mondialement pour ses nombreux rôles marquants, elle est la muse des réalisateurs autant que des créateurs. Depuis ses débuts au cinéma, elle éblouit par son talent et son style aussi intemporel qu’élégant.

Si sage dans les Parapluies de Cherbourg, c’est en 1967 avec le film Belle de jour de Luis Buñuel, habillée par Yves Saint Laurent et chaussée par Roger Vivier qu’elle marquera les esprits, si bien que certaines de ses tenues sont devenues des références de mode du septième art.

L’amour de la mode et des belles chaussures semble n’avoir jamais quitté Catherine Deneuve qui l’a toujours reconnu : « Je suis folle de chaussures ! J’admire les gens qui savent faire vivre les objets. J’aime les chaussures plates, ballerines Chanel en beige ou en couleurs vives et les talons... » Madame Figaro 1989.

A l’image de cette passion, on découvre dans cette vacation 100% digitale, un grand nombre de souliers griffés Louboutin, Yves Saint-Laurent, Louis Vuitton, Balenciaga, Manolo Blahnik, Prada ou encore Roger Vivier estimés entre 30 et 150 €, allant de la pointure 37, à 39,5. En satin, cuir verni ou daim, à bouts ouverts ou pointus, à petits ou hauts talons, sobres en noir ou extravertis en fuchsia, cette sélection devrait ravir les amateurs de beaux souliers.

Une session qui se compose notamment de près de vingt-cinq lots signés Yves Saint-Laurent, telle qu’une suberbe paire d’escarpins Opyum en cuir verni noir dont les talons structurés reprennent les fameuses initiales entrelacées de la Maison ou encore des sandales Tribute à plateformes estimées 80/120 €, grand classique de chez Saint-Laurent.

SAINT LAURENT
 : Paire d’escarpins en cuir verni noir à talons structurés.
Estimation : 100 / 120 €
CHRISTIAN LOUBOUTIN
 : Paire d’escarpins en cuir noir rehaussés d’ailes.
Estimation : 80 / 100 €

On retrouvera également une vingtaine de paires estampillées Prada comme des sandales en daim rouge portées par l’actrice lors du Festival de Cannes en 2013 pour la projection du film «Les Salauds», estimées 70/90 €.

La vente se clôturera comme on finit un look : avec un cabas Jil Sander en cuir noir (estimation 150/250 €), un porte-monnaie Saint-Laurent et un étui à cigarettes Roger Vivier.

Infos :

Artcurial, 7 Rond-Point des Champs-Elysées, 75008 Paris.

Exposition publique : Du 7 au 13 septembre 2021. Vente aux enchères- vente online only- : Du mardi 7 au mardi 14 septembre 2021.

www.artcurial.com

More from Frédérique de Granvilliers
« Louis Vuitton : Photographie & Mode », un livre choc et arty !
Read More