Vente aux enchères publiques Marc-Arthur Kohn à l’Hôtel le Bristol Paris
Lundi 2 décembre
Les arts sous l’empire
Deuxième exemplaire connu de cette exceptionnelle médaille en or commémorant la célèbre bataille Marengo.
Décret impérial du XXIX Fructidor, an XII ainsi que Prix d’encouragement pour les manufactures de la Ruhr. Importante médaille en or d’un poids exceptionnel pour le Premier Empire.
Paire de terrines couvertes en argent et leur présentoir, Paris 1804, par Henri Auguste
Précieux objets de la famille impériale – Livres aux armes
Important manuscrit de la campagne d’Austerlitz dicté et corrigé par Napoléon.
Ensemble de 180 lettres signées par Napoléon au Prince Eugène, au Compte Mollien et à Clarke.
Brouillon de la lettre de reddition de Napoléon aux anglais en 1815.
Paire de terrines en argent d’Henry Auguste, 1804.
Médailles or et argent de l’Empire.
Exceptionnel ensemble par Piranèse, Les Antiquités romaines, 4 vol. 1e édition, 1756.
Et le Champs de Mars, 1 vol. 1e édition, 1761-1762.
Armes, tableaux, objets historiques et mobilier.
Lundi 9 décembre
Cabinet de curiosité
Archéologie – Sculptures – Objet d’art – Mobilier de prestige
Haute époque – Renaissance – XVII et XVIIIe siècle.
Mardi 10 décembre
Tableaux et sculptures modernes et contemporains
Mercredi 11 décembre
Hommage aux grandes maisons de couture françaises.
Bijoux de Haute Joaillerie
Important ensemble de montres Harry Winston
Bijoux d’exception signature prestigieuses
Van Cleefs & Arpels, Chaumet, Chanel, Bulgari, Pomellato, Cartier, Boucheron, Tiffany and Co, exceptionnelle collection de montres par Harry Winston
Mercredi 11 décembre
Exceptionnel ensemble de montre Harry Winston
Pavage de diamants, ors jaune, rose et gris, platine certaines à mécanisme à complication, tourbillon, phases de lune… Dans leurs coffrets d’origines.
Espace Marc-Arthur Kohn
24, avenue Matignon – 75008
+33(0)1 44 18 73 00
auction@kohn.fr
www.kohn.fr