Ventes aux enchères Marc-Arthur Kohn

Vente aux enchères publiques Marc-Arthur Kohn à l’Hôtel le Bristol Paris

Lundi 2 décembre

Les arts sous l’empire

Deuxième exemplaire connu de cette exceptionnelle médaille en or commémorant la célèbre bataille Marengo.

Décret impérial du XXIX Fructidor, an XII ainsi que Prix d’encouragement pour les manufactures de la Ruhr. Importante médaille en or d’un poids exceptionnel pour le Premier Empire.

Paire de terrines couvertes en argent et leur présentoir, Paris 1804, par Henri Auguste

Précieux objets de la famille impériale – Livres aux armes

Important manuscrit de la campagne d’Austerlitz dicté et corrigé par Napoléon.

Ensemble de 180 lettres signées par Napoléon au Prince Eugène, au Compte Mollien et à Clarke.

Brouillon de la lettre de reddition de Napoléon aux anglais en 1815.

Paire de terrines en argent d’Henry Auguste, 1804.

Médailles or et argent de l’Empire.

Exceptionnel ensemble par Piranèse, Les Antiquités romaines, 4 vol. 1e édition, 1756.

Et le Champs de Mars, 1 vol. 1e édition, 1761-1762.

Armes, tableaux, objets historiques et mobilier.

Lundi 9 décembre

Cabinet de curiosité

Archéologie – Sculptures – Objet d’art – Mobilier de prestige

Haute époque – Renaissance – XVII et XVIIIe siècle.

Mardi 10 décembre

Tableaux et sculptures modernes et contemporains

Mercredi 11 décembre

Hommage aux grandes maisons de couture françaises.

Bijoux de Haute Joaillerie

Important ensemble de montres Harry Winston

Bijoux d’exception signature prestigieuses

Van Cleefs & Arpels, Chaumet, Chanel, Bulgari, Pomellato, Cartier, Boucheron, Tiffany and Co, exceptionnelle collection de montres par Harry Winston

Mercredi 11 décembre

Exceptionnel ensemble de montre Harry Winston

Pavage de diamants, ors jaune, rose et gris, platine certaines à mécanisme à complication, tourbillon, phases de lune… Dans leurs coffrets d’origines.

Espace Marc-Arthur Kohn
24, avenue Matignon – 75008
+33(0)1 44 18 73 00
auction@kohn.fr
www.kohn.fr

Written By
More from firstluxe
La mythique boutique Repetto Paris de nouveau dans la danse
Read More